МКОУ "ОООШ", с Попелёво Козельского района Калужской области
МКОУ "ООШ" с. Попелёво, Козельского района Калужской области
  • Информационная безопасность

Проект «Сетевичок» - специализированный портал по обучению и консультированию школьников по вопросам кибербезопасности.

III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» (далее – исследование).

Цель исследования – выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.

Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме.

Информацию об условиях участия и порядке проведения вышеуказанных мероприятий можно найти на сайтах: www.сетевичок.рф., www.Единыйурок.рф.

С октября по декабрь 2017 года под патронажем Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по развитию информационного общества проводится цикл образовательных мероприятий проекта «Сетевичок», (далее – мероприятия «Сетевичок») направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства:

Сетевичок.рф – твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом.

На этом сайте ты можешь получить online помощь, если у тебя заразили вирусами компьютер или смартфон, украли персональные данные, взломали твой аккаунт в социальной сети. Тебе достаточно нажать справа кнопку "Задать вопрос". Ты также можешь найти ответы в разделе сайта и в целом научиться кибербезопасности.

В рамках реализации приказов Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации - Концепции информационћой безопасности детей на 2018-2020 годы» и от 29.06.2018 № 33 «О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей» на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 21.02.2018 № 88, организованы следующие мероприятия:

На сайте ПремияСетевичок.рф:

Премия «Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства. Мероприятие проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их.

1. Конкурс за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» и развитие на базе конкурса системы ротаций баннеров безопасных детских сайтов;

2. Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей.

Лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 11 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки».

На сайте Единыйурок.рф:

1. Ежегодная конференция по формированию детского информационного пространства "Сетевичок";

2. Мониторинг работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов;

З. Мониторинг информатизации системы обр

IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» (далее – квест).

Основная цель квеста – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Участникам предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителями квеста станут

Педагогам про информационную безопасность

Методические и справочные материалы

Название 1 материала